Поиск по сайту

Развитие системы профессионального развития государственных гражданских и муниципальных служащих в 2020 году

  Развитие системы профессионального развития государственных гражданских и муниципальных служащих в 2020 году

 

Организация дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Ульяновской области и муниципальных служащих в Ульяновской области в 2020 году осуществлялась в соответствии с Федеральным и региональным законодательствами, в соответствии с Положением о порядке осуществления профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2019 № 68, государственной программой Ульяновской области «Развитие государственного управления в Ульяновской области
(п. 3.1. Приложения к Программе – организация дополнительного профессионального образования лиц, замещающих государственные или муниципальные должности, должности гражданской или муниципальной службы, работников государственных органов и работников муниципальных органов), утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 14.11.2019 № 26/586-П.  (далее – Госпрограмма).

Обучение организовывалось в соответствии с Федеральным Законом от 05.04.2013 № 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При формировании технико-экономических заданий были использованы основные вопросы, рекомендованные к освоению в рамках дополнительных профессиональных программ по соответствующим приоритетным направлениям дополнительного профессионального образования на 2020 год, подготовленные Министерством труда и социальной защиты РФ.

Управлением по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области проводятся мероприятия по определению потребности в обучении государственных гражданских служащих Ульяновской области на очередной календарный год на основании положения о порядке реализации и финансового обеспечения мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Ульяновской области и контроля за их реализацией, утверждённым Указом Губернатора Ульяновской области от  21 ноября 2019 года № 94. В рамках данного Положения формируется государственный заказ Ульяновской области на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских и муниципальных служащих на очередной год. 

В 2020 году компетенции в рамках профессионального развития повысили:

-         399 государственных гражданских служащих прошли курсы повышения квалификации и 12 – профессиональную переподготовку, 2100 служащих и работников органов власти – краткосрочные курсы;

-636 муниципальных служащих – курсы повышения квалификации, 28 – профессиональную переподготовку, 969 муниципальных служащих (работников) – краткосрочное обучение.

Наряду с проведением дополнительного профессионального образования в 2020 году был организован и проведён целый комплекс краткосрочного обучения (семинары, тренинги, практико-ориентированные модульные программы), направленный на совершенствование и развитие управленческих и личностных навыков и компетенций, необходимых для эффективного выполнения профессиональных обязанностей.  

Основные задачи краткосрочных программ: повышение уровня лояльности; повышение уровня эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности;      развитие управленческих и профессиональных знаний, навыков и компетенций, необходимых для осуществления нового вида профессиональной деятельности; обновление знаний и совершенствование навыков в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач; приобретение практических навыков и умений для эффективного использования при исполнении профессиональных обязанностей.

В 2020 году управлением по вопросам государственной службы
и кадров администрации Губернатора Ульяновской области организовано обучение по образовательным программам, касающимся вопросов цифровых компетенций и технологий, в котором приняли участие 291 человек, включая технических работников, работников подведомственных учреждений
и слушателей из числа резерва управленческих кадров Ульяновской области (далее – слушателей Ульяновской области).

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Центр подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления ФГБОУ ВО «РАНХиГС» провел обучение для 265 слушателей Ульяновской области. Из них, 121 -  по программе «Цифровая трансформация и цифровая экономика: технологии и компетенции» (60 академических часов), 134 - по  программе «Компетенции и технологии, востребованные в государственном и муниципальном управлении в условиях цифровой трансформации» (20 академических часов) и 10 - программе «Реализация проектов цифровой трансформации» (228 академических часов). Обучение проходило в дистанционном формате. 

Кроме того, в рамках Госпрограммы были организованы и проведены курсы повышения квалификации по программе «Основы цифровой трансформации» для 26 членов резерва управленческих кадров.

В рамках развития и обучения государственных гражданских и муниципальных служащих Ульяновской области с 2010 годы проводятся такие альтернативные виды обучения служащих Ульяновской области как:

-           аппаратная учёба для государственных муниципальных служащих;

-                   семинары для глав городских и сельских поселений муниципальных образований Ульяновской области в рамках проекта «Школа развития Сити-менеджеров».

Аппаратная учёба проводится в целях совершенствования и развития профессиональных и личностных компетенций, навыков государственных и муниципальных служащих, а также освоения актуальных изменений в конкретных вопросах своей профессиональной деятельности.

В 2020 году было организованно и проведено 3 аппаратных учёбы для государственных гражданских и муниципальных служащих Ульяновской области в дистанционном формате:

1.    «Заработная плата работников социальной сферы по категориям»;

2.    «Порядок и особенности расчета валового регионального продукта».

Обучение проводили представители территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области (Ульяновскстат).

В каждой аппаратной учёбе единовременно принимают участие от 50 до 130 государственных  и муниципальных служащих Ульяновской области.

С целью повышения личной мотивации к обучению и развитию служащих управлением по вопросам государственной службы и кадров с 2015 года внедрена электронная карта профессионального развития государственных гражданских служащих Ульяновской области (далее – ЭКПР).

Данная информация используется при прохождении аттестации и проведении квалификационного экзамена, при проведении ежегодной комплексной оценки руководящего состава.

Кроме того, с помощью сервисов Корпоративного образовательного портала органов государственной власти Ульяновской области (gov.ukoo.ru), на котором размещается ЭКПР, служащие оперативно получают необходимую информацию, связанную с процессом обучения, а также знакомятся с планом обучающих мероприятий на текущий год, изучить учебные программы, пройти тестовые задания.

В качестве иных видов профессионального развития служащих используется стажировка: 56 сотрудников органов местного самоуправления со всех муниципальных образований Ульяновской области 11 марта 2020 года приняли участие в обучающей стажировке, проводимой управлением по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области на базе Корпоративного университета Ульяновской области. Стажировка прошла в рамках второго этапа областного конкурса «Лучший кадровик». Участники стажировки не только узнали о новшествах в трудовом законодательстве, но и получили ответы на самые сложные вопросы.

 

 

 

На встрече обсуждались вопросы, волнующие любого сотрудника, в чьи должностные обязанности входит организация кадровой работы и работы с персоналом: организация конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы, приём и увольнение сотрудников, переход на электронные трудовые книжки, применение профессиональных стандартов для сотрудников органов местного самоуправления. Кадровые специалисты обсудили практическое применение нормативных правовых актов, регулирующих вопросы прохождения муниципальной службы, ведения кадрового делопроизводства и современных приёмов управления персоналом. Особое внимание было уделено профессиональной культуре на муниципальной службе и применению Стандартов.


      

 

 

    Новости

    все новости →