Поиск по сайту

Официальный символ Губернатора Ульяновской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СИМВОЛ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 В соответствии со статьёй 3 Закона Ульяновской области от 17 ноября 2016 г. № 163-ЗО «О Губернаторе Ульяновской области» Губернатор Ульяновской области имеет официальный символЗнак Губернатора Ульяновской области.

 Знак Губернатора Ульяновской области передаётся Председателем Законодательного Собрания Ульяновской области вновь избранному Губернатору Ульяновской области после принесения им присяги, на период его полномочий.

 ЗНАК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Знак Губернатора Ульяновской области и положение о нём утверждены указом Губернатора Ульяновской области от 25.08.2021 № 81 «О Знаке Губернатора Ульяновской области».

 


 

Знак Губернатора Ульяновской области является официальным символом высшего должностного лица Ульяновской области.

 Знак Губернатора надевается:

- во время официальной церемонии вступления вновь избранного Губернатора Ульяновской области в должность после передачи ему Председателем Законодательного Собрания Ульяновской области Знака Губернатора;

- во время пребывания Губернатора Ульяновской области на торжественных мероприятиях, проводимых государственными органами Ульяновской области;

- во время торжественных приёмов Губернатором Ульяновской области посещающих Ульяновскую область с официальными визитами официальных представителей иностранных государств, субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, межгосударственных и межправительственных организаций, а также иных официальных делегаций;

- во время вручения Губернатором Ульяновской области государственных наград Российской Федерации, наград Ульяновской области;

- в иных торжественных случаях.

 Описание.

Знак Губернатора Ульяновской области представляет собой соединённый с цепью медальон, композиция которого составлена из элементов полного герба Ульяновской области.

Центральный элемент медальона – гербовый щит с изображением на лазоревом поле серебряной колонны с фигурной капителью и базой на постаменте, увенчанной Императорской короной с лазоревыми лентами, отходящими в стороны, покрыт с лицевой стороны цветными эмалями. Над центральным элементом – земельная корона золотистого цвета особого вида, украшенная самоцветами на обруче, с тремя видимыми зубцами в виде листьев аканта, перемежаемыми двумя видимыми меньшими зубцами с жемчужинами. Справа и слева центральный элемент держат львы золотистого цвета, стоящие на дубовых ветвях, из которых правый лев держит три колоса золотистого цвета в левой передней лапе, а левый – меч того же цвета в правой передней лапе. Под центральным элементом медальона – чайка золотистого цвета с воздетыми и распростёртыми крыльями, летящая вправо и крыльями касающаяся щита, а также девизная лента золотистого цвета с надписью «ОПОРА ДУШИ И ДЕРЖАВЫ».

Медальон обрамлён орнаментальными элементами золотистого цвета.

Медальон за верхние ранты соединён с цепью при помощи колец и двух соединительных цепочек.

Цепь состоит из восемнадцати звеньев, представляющих собой ажурные (со сквозными пропилами), прорезные фигуры золотистого цвета, из которых:

одно звено – в виде фигуры, состоящей из многократно перекрещенных лент, оплетающих два перекрещенных внизу (в стеблях) стилизованных растительных элемента;

девять звеньев – в виде фигуры, состоящей из двух переплетённых крыльями чаек, летящих в противоположные стороны;

восемь звеньев – в виде фигуры, состоящей из элементов полного герба Ульяновской области: перекрещенных трёх колосьев и меча.

Все звенья цепи соединяются между собой при помощи колец и соединительных цепочек. Звенья в виде фигуры, состоящей из двух переплетённых крыльями чаек, летящих в противоположные стороны, чередуются в цепи со звеньями в виде фигуры, состоящей из перекрещенных колосьев и меча.

    Новости

    все новости →