Поиск по сайту

Ведётся приём документов на присвоение звания "Почётный гражданин Ульяновской области" в 2016 году

Список кандидатов на присвоение
звания «Почётный гражданин Ульяновской области» в 201
6 году

В декабре 2016 года состоится заседание Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по наградам Ульяновской области по вопросу присвоения в 2016 году звания «Почётный гражданин Ульяновской области».

Звание «Почётный гражданин Ульяновской области» является высшей по значимости в системе наград Ульяновской области и присваивается видным государственным и общественным деятелям, представителям различных отраслей экономики, науки, культуры, искусства и образования за выдающиеся заслуги, способствующие обеспечению благосостояния Ульяновской области, повышению её авторитета в Российской Федерации и за рубежом. За особо выдающиеся заслуги перед Ульяновской областью присвоение звания может быть произведено посмертно.

Присвоение звания в соответствии со статьёй 10 Закона Ульяновской области от 05.05.2011 № 73-ЗО «О наградах Ульяновской области» производится один раз в год в декабре, при этом в течение календарного года звание может быть присвоено одному лицу посмертно и одному лицу из числа ныне живущих.

 

31 октября 2016 года (дата утверждена Губернатором Ульяновской области и Комиссией при Губернаторе Ульяновской области по наградам Ульяновской области) будет завершён приём представлений о присвоении звания «Почётный гражданин Ульяновской области» в текущем календарном году. Все документы, поступившие в Правительство Ульяновской области после 1 ноября 2016 года, будут автоматически перенесены для рассмотрения Комиссией при Губернаторе Ульяновской области по наградам Ульяновской области на декабрь 2017 года.

 

 По состоянию на 25 мая 2016 года на рассмотрение Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по наградам Ульяновской области поступило 2 представления о присвоении звания «Почётный гражданин Ульяновской области»:

 

 


ШАМСУТДИНОВ Сайдаш Миргасимович   

заведующий хирургическим отделением № 6, врач-хирург государственного учреждения здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова»

заслуженный врач Российской Федерации

житель города Ульяновска

Ходатайство о награждении Шамсутдинова С.М. возбуждено государственным учреждением здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова». Документы о награждении согласованы главой муниципального образования «город Ульяновск» Панчиным С.С. и заместителем Председателя Правительства Ульяновской области – Министром здравоохранения Ульяновской области Дегтярём П.С.

 

Сведения о кандидате

Шамсутдинов Сайдаш Миргасимович родился в 1950 году в деревне Адав-Тулумбаево Буинского района Республики Татарстан.

Работает в государственном учреждении здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова» с 1977 года.

Первым освоил и внедрил оперативные вмешательства по хирургической эндокринологии, гастрэктомии, панкреатодуоденальной резекции, экономной атипичной ампутации нижних конечностей при сахарном диабете.

При непосредственном участии Шамсутдинова С.М. с 1996 года внедрены и широко используются лапароскопические оперативные вмешательства и вмешательства из минидоступа, позволяющие значительно сократить койко-день (с 10,6 до 6,7), число послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни больных.

С 1989 года проводит большую системную научно-исследовательскую работу по изучению патогенеза и разработке методов лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и её осложнений, изучению вопросов патогенеза, диагностики и лечения, созданию лечебно-диагностических алгоритмов при заболеваниях панкреатобилиарной системы, в том числе изучению вопросов билиарного и послеоперационного панкреатитов.

В 2003 году Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Шамсутдинову С.М. присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

 

 

 


 

 

ЩЕРБИНА Александр Иосифович

  

первый заместитель генерального директора акционерного общества «Комплексный технический центр «Металлоконструкция»

заслуженный строитель Российской Федерации,

почётный гражданин города Ульяновска

житель города Ульяновска

Ходатайство о награждении Щербины А.И. возбуждено акционерным обществом «Комплексный технический центр «Металлоконструкция». Документы о награждении согласованы главой муниципального образования «город Ульяновск» Панчиным С.С. и первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Чепухиным А.В.

 

Сведения о кандидате

Щербина Александр Иосифович родился в 1951 году в селе Безлесье Новомиргородского района Кировоградской области на Украине.

Трудовой путь начал в 1971 году в сфере строительства в Управлении механизации № 2 треста «Спецстроймеханизация». Совмещая работу с учёбой, с 1984 года обучался в Куйбышевском плановом  институте, который  окончил в 1989 году.

С 2000 года занимает руководящие должности в ОАО «Комплексный технический центр «Металлоконструкция». Сначала трудился в должности заместителя генерального директора  завода, а в 2013 году назначен на должность первого заместителя генерального директора ОАО «КТЦ «Металлоконструкция».

Особое внимание Александр Иосифович уделяет благотворительной деятельности.  Часто посещает детские дома, детские дошкольные учреждения города Ульяновска и области, регулярно оказывая им помощь. Детский сад  «Облачко» № 178 города Ульяновска – одно из учреждений, с которым тесно работает Александр Иосифович и от имени предприятия оказывает значительную поддержку. Активная благотворительная помощь направлена на строительство и реконструкцию храмов региона: храм прихода апостола Андрея Первозванного, храм Неопалимая Купина, храм в с. Шиловка Сенгилеевского района.

Щербина А.И. регулярно организует проекты благотворительной помощи общественным организациям: совету ветеранов и выпускников Ульяновского гвардейского танкового командного училища им. В.И. Ленина для издания книги «Легендарное Ульяновское гвардейское», автомобильному клубу «Раллийная Команда Джепаева», выделяет средства на лечение детей и на благоустройство города и области. Признан Меценатом года в 2012 году.

За большие трудовые успехи награждён почётной грамотой Государственного комитета Российской Федерации по строительству и  жилищно-коммунальному  комплексу  в  2003 году.

За успешную работу в строительстве был награждён нагрудным знаком Федерального агентства по строительству и ЖКХ «Почётный строитель России» в 2006 г., в 2009 г. удостоен государственной награды – почётного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность во благо Ульяновской области и её жителей в 2013 году награждён знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью».

 

26.05.16 06:01

    Новости

    все новости →