Поиск по сайту

Клятвенное обещание государственных и муниципальных служащих Ульяновской области.

Ульяновская область первая из субъектов Российской Федерации внедрила на практике в органах государственной власти принципы нравственности, справедливости, гласности, равноправия, которые аккумулированы с 2012 года в торжественную церемонию принесения клятвенного обещания государственными гражданскими служащими и лицами, замещающими государственные должности Ульяновской области.

Принесение клятвенного обещания – это публичное обещание в верном служении во благо Ульяновской области; оно формирует духовно-нравственные основы личности государственного гражданского служащего за счёт принятия им духовно-нравственных ценностей, нравственных норм и качеств для последующего перехода в практику собственного поведения, а также развивает патриотизм и выстраивает систему преемственности поколений.

Когда государственный гражданский служащий подписывает служебный контракт, он соглашается со всеми обязанностями и ограничениями, возлагаемыми на него. Это по смыслу совпадает с принесением клятвенного обещания. Но клятвенное обещание, приносимое в торжественной обстановке, повышает статус такого обязательства и заставляет государственного гражданского служащего более осознанно относиться к данному обязательству.

Важно понимать, что церемония принесения клятвенного обещания подразумевает также принятие морально-этического принципа, характерного для государственной службы: верность Родине и служение народу важнее собственных интересов. После принесения клятвенного обещания служащий несет ответственность за невыполнение взятых обязательств и результат своей деятельности.

Церемония принесения клятвенного обещания способствует повышению авторитета власти в глазах населения, следовательно, доверию последнего к представителям властных структур, к их решениям, действиям, в целом к политике, проводимой государством. Поэтому формирование высокоморальной личности государственного служащего посредством принятия клятвенного обещания является одним из важных направлений, ориентированных на повышение эффективности функционирования всей власти в целом.

Губернатором Ульяновской области подписано распоряжение «О клятвенном обещании», которое стало результатом эволюционного развития действующего еще с 2012 года порядка принесения клятвенного обещания. Органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области рекомендовано разработать аналогичные порядки принесения клятвенного обещания лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими. Это позволит организовывать совместную церемонию принесения клятвенного обещания служащими областного и муниципального уровня.

27.07.16 11:31

    Новости

    все новости →