Поиск по сайту

Определены правила использования государственными служащими социальных сетей

С 2009 года правила профессиональной этики государственных гражданских служащих Ульяновской области определены Кодексом профессиональной этики. Кодексом закреплены правила поведения, как при исполнении должностных обязанностей, так и во внеслужебное время.

С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон       «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которыми возлагается обязанность на каждого государственного гражданского служащего информировать представителя нанимателя обо всех фактах регистрации в социальных сетях и иных онлайн-сервисах. Онлайн-сервисы, в том числе социальные сети, становятся частью повседневной жизни. Информация, размещенная в таких сервисах, становится достоянием широкого круга лиц, поэтому важно соблюдать определённые правила поведения в информационном пространстве.

В связи с этим в Кодекс этики государственных служащих внесены дополнения, устанавливающие правила пользования онлайн-сервисами в сети «Интернет», в том числе социальными сетями. Правила включают в себя 2 блока: первый – общие для всех сотрудников правила поведения в онлайн-сервисах, второй – дополнительные требования для сотрудников, замещающих руководящие должности, и в силу должностных обязанностей использующих онлайн-сервисы в качестве должностных лиц.

 

 

 

18.08.16 05:43

    Новости

    все новости →