«В ДОБРЫЙ ПУТЬ!»: В КОРПОРАТИВНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ ВЫПУСК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЫ 2015/2016 УЧЕБНОГО ГОДА НАПРАВЛЕНИЯ «СИТИ-МЕНЕДЖМЕНТ» И КУРСА «МЕНЕДЖЕР И ПЕРСОНАЛ»

В этом году управление по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области совместно с АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» выпустили более 45 слушателей  программы «Сити-менеджмент» и курса «Менеджер и персонал». Поздравила выпускников и вручила дипломы научный руководитель АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» Татьяна Люлькина.

«Сегодня мы собрались, чтобы поздравить вас с успешным окончанием двух программ. Надеемся, что наш университет стал для вас второй альма-матер. Если мы хотим повысить эффективность сферы управления регионом, надо начинать с руководителей. Инвестиции в персонал должны быть первостепенными…», - отметила Татьяна Люлькина.

Особенность программы заключается в том, что она направленна на развитие городских и сельских территорий и создание комфортных условий проживания в «глубинке».

Для достижения этой цели, слушатели программы разрабатывали проекты, ориентированные на развитие муниципального образования.

При определении темы (направления) проектной работы проводилась большая аналитическая работа. Экспертами-практиками детально были изучены зоны развития каждого муниципального образования области и исходя из выявленных зон (низких показателей), участникам программы предлагалось разработать предложения по развитию и улучшению данной области, отобразив это в проекте. Пример наиболее частых и актуальных проблем муниципалитетов оказались:

способы и формы управления объектами ЖКХ;

градостроительство и планировка населенных мест;

социальная защита населения;

местные налоги;

правовые основы муниципального управления;

культурно-нравственные аспекты развития территории;

управление общественными отношениями;

брендинг территории.

Таким образом, проект является наиболее актуальным и практико-ориентированным, в подготовке которого заинтересован не только специалист (слушатель программы), а также руководитель муниципалитета.

Важно отметить, что в процессе разработки подключались менторы (наставники) от органов исполнительной власти, курирующие направление проекта.

Тем самым, в проект были вовлечены заинтересованные стороны, которые готовы приступить к его реализации и взять непосредственное «шефство» по его внедрению.

Данная практика успешно апробирована в Ульяновской области и показывает свои результаты. Проекты, ориентированные на улучшение и развитие территории района, в 79% были реализованы. Выявлена закономерность, что те муниципалитеты, которые являются лидерами по количеству обученных специалистов, улучшили свои показатели в общем рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области.

Выпускникам тоже нашлось, что сказать друг другу и наставникам.

«Когда нас зачислили на программу, мы считали, что мы и так взрослые люди с большим опытом работы и нам незачем учиться, но за период обучения в Корпоративном университете Ульяновской области все изменилось. Наши дипломы — это реальные практические работы, стратегические планы развития наших муниципальных образований, многие из которых уже начали реализовываться. Спасибо управлению государственной службы и Корпоративному университету за эту возможность!», - отметил выпускник президентской программы Олег Костюков.

14.10.16 12:38