Награждение Ульяновской области орденом Ленина

В 1965-1966 годах за успехи в развитии животноводства, получение высоких урожаев, увеличение производства и объёмов реализации государству зерновых культур Ульяновской области неоднократно вручались переходящие Красные знамёна Совета Министров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС).

20 апреля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Ульяновская область была награждена высшей наградой Союза Советских Социалистических Республик – орденом Ленина.

Указ о награждении был опубликован 21 апреля 1966 года в газете «Ульяновская правда».

22 марта 1966 года, почти за месяц до награждения Ульяновской области орденом Ленина, Указом Президиума Верховного Совета СССР по Ульяновской области были награждены передовики сельского хозяйства «за успехи в развитии животноводства, увеличение производства и заготовки мяса, молока, яиц и шерсти и другой продукции» (всего 786 человек):

званием Героя Социалистического Труда (с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот») – 6 человек;

орденом Ленина – 33 человека;

орденом Трудового Красного Знамени – 104 человека;

орденом «Знак Почёта» – 168 человек;

медалью «За трудовую доблесть» – 266 человек;

медалью «За трудовое отличие» – 209 человек.

Незадолго до награждения Ульяновской области орденом Ленина ко Дню рождения В.И.Ленина были обнародованы имена новых лауреатов Ленинской премии. В области искусства Ленинской премии за серию картин «Люди колхозной деревни» был удостоен художник Аркадий Александрович Пластов. 23 апреля 1966 года в газете «Ульяновская правда» была опубликована статья «Наш Пластов», написанная поэтом Николаем Николаевичем Благовым. Он писал: «Ленинская премия Пластову в те дни, когда область празднует награждение орденом Ленина, – второй наш праздник».

22 апреля 1966 года, в день рождения В.И.Ленина, на площади Ленина прошёл многолюдный митинг (собралось более 20 тысяч человек) и состоялся концерт трёхтысячного хора художественной самодеятельности города Ульяновска.

В мае 1966 года, накануне вручения государственной награды Ульяновской области, состоялся целый ряд награждений. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1966 года «О присвоении звания Героя Социалистического Труда работникам промышленности, строительства и сельского хозяйства Ульяновской области» 4 передовика удостоились высокого звания.

Другим Указом Президиума Верховного Совета СССР (также от 10 мая 1966 года) была награждена большая группа ульяновцев:

орденом Ленина – 10 человек;

орденом Трудового Красного Знамени – 52 человека;

орденом «Знак Почёта» – 92 человека;

медалью «За трудовую доблесть» – 105 человек;

медаль «За трудовое отличие» – 87 человек.

Орденом Ленина был награждён и председатель исполнительного комитета Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся Владимир Петрович Васильев.

Для вручения Ульяновской области ордена Ленина 12 мая 1966 года в город Ульяновск прибыл член Политбюро, секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза Михаил Андреевич Суслов, уроженец села Шаховское Павловского района Ульяновской области.

Утром 13 мая 1966 года в зале заседаний областного комитета КПСС Суслов М.А. вручил ульяновцам высокие государственные награды. Среди награждённых были рядовые работники промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий, первые лица области – Скочилов Анатолий Андрианович и Васильев Владимир Петрович – получили орден Ленина.

Церемония награждения Ульяновской области орденом Ленина проходила 13 мая 1966 года во Дворце культуры Автозавода. Обычно областные торжества проходили в Ульяновском областном драматическом театре, но в тот период театральное здание находилось на реконструкции.

В торжественном собрании приняли участие депутаты Верховных Советов СССР и РСФСР, члены областного комитета КПСС и областного Совета депутатов трудящихся, представители партийных, советских и комсомольских органов, передовики производства, представители научных организаций и учреждений культуры, военнослужащие Ульяновского гарнизона. На праздник приехали делегации Мордовской, Татарской и Чувашской автономных Советских Социалистических республик, города Ленинграда, Горьковской, Куйбышевской, Пензенской и Саратовской областей, Приволжского военного округа.

На церемонии вручения государственной награды Ульяновской области Суслов М.А. прикрепил орден Ленина к флагу Ульяновской области и вместе с Грамотой передал флаг Скочилову А.А. и Васильеву В.П.

Торжественное собрание завершилось большим концертом, после мероприятия по случаю награждения области орденом Ленина состоялся праздничный приём. На приёме присутствовали передовики и новаторы сельскохозяйственного производства, деятели науки и культуры, представители партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, гости из других областей страны и советских республик, в приёме участвовал Суслов М.А.

Подготовлено по материалам, предоставленным ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» и ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области»

Для справки:

Орден Ленина (№ 379048), орденская книжка (№  013529) и Грамота Президиума Верховного Совета СССР о награждении Ульяновской области орденом Ленина хранятся в Правительстве Ульяновской области.

Высшая награда СССР и документы к ней используются при организации выездных выставок и экспозиций, посвящённых праздникам и памятным датам Ульяновской области и государственным праздникам.

11.01.17 13:17