В Ульяновске прошёл международный кадровый форум. Девятый международный форум «HR-двигатель стратегии развития», посвящённый 20-летию президентской программы подготовки управленческих кадров, прошёл в Ульяновске. Опытом в управлении кадрами делились представители государственной службы и бизнеса. На конференцию были приглашены спикеры из разных городов России, а также гости из Японии и Казахстана.

В рамках мероприятия на базе УЛГПУ состоялась выставка, в которой приняли участие ВУЗы, кадровые агентства области и учебные центры Президентской программы. Здесь учреждения презентовали свои практики в области кадрового менеджмента, обменялись знаниями и опытом. Выставку посетил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Президентская программа подготовки управленческих кадров состоит из нескольких уровней, направленных на развитие и карьерный рост государственных служащих, а именно эта специальность, по данным сайта HeadHunter, является самой востребованной в Ульяновске. Поэтому все докладчики форума, профессионалы в работе с кадрами, делали упор на новые предложения, кейсы, идеи и реальные практики, связанные с управлением человеческими ресурсами и подбором грамотного персонала.

На мастер-классах, которые состоялись после общего пленарного собрания, был полный ажиотаж. Все хотели послушать специалистов с мировым именем. Например, Масаюки Мацумура, вице-президент компании «World Business Associates Co.,Lts.», прибыл из Японии, чтобы выступить с докладом «Кайдзен в подготовке персонала». Кайдзен - чисто японская философия, заключающаяся в постоянном и непрекращающемся развитии абсолютно всего в организации: от технологий выполнения маленькой детали до знаний, умений, навыков директора компании.

Работоспособности и изобретательности японцам не занимать, к тому же экономические и политические факторы, поэтому появление такого управленческого подхода в стране восходящего солнца не удивительно, но некоторые приёмы и методы кайдзена наша аудитория приняла с восторгом. Также, по просьбе слушателя Молодёжного центра государственного управления «Родине служить» и корреспондента Мозаика.ру, Масаюки Мацумура назвал три основных качества идеального сотрудника в Японии: «Во-первых, этот человек видит проблемы, во-вторых, очень важно, чтобы работник их понимал и анализировал, а в-третьих, идеальный сотрудник умеет ладить с людьми». Берём на вооружение!

Автор: Труфанова Екатерина - слушатель Молодёжного центра государственного управления "Родине служить", корреспондент Мозаика.ру.

23.05.17 12:51