Мы много говорим о модернизации, кардинальных переменах в различных сферах жизни общества. Однако эти вопросы так и будут «висеть в воздухе», пока их решением не займутся люди с нестандартным, «продвинутым» мышлением – инициативные, компетентные лидеры, которые не бояться формировать новые идеи и воплощать их в жизнь.

Надёжной площадкой по подготовке высококвалифицированных руководителей, современных российских менеджеров для динамично развивающихся и реформируемых отраслей народного хозяйства стала Президентская программа. Вот уже на протяжении 20 лет она успешно реализуется в России и в Ульяновской области.

За этот период, получив дополнительное профессиональное образование в области экономики и управления ряды «управленческой элиты» области пополнили более  1000 человек. Больше половины выпускников продолжают сегодня работать на тех предприятиях, которые направили их на обучение.

Подавляющее большинство выпускников продвинулись вверх по карьерной лестнице. Кроме того, примерно каждый шестой участник посвятил себя построению собственного бизнеса.

Около 300 выпускников успешно прошли зарубежную стажировку в Германии, Японии, Франции, Испании, Италии, Австрии, Финляндии и др.странах. За время зарубежной стажировки выпускники получили опыт по проблемам модернизации здравоохранения, образования, энергосберегающих технологий, приборостроения, IT-технологий, утилизации ТБО и других проблем по профилю деятельности предприятий.

Сегодня  перед Ульяновской областью, перед всей нашей страной стоит ряд стратегически важных задач, связанных с модернизацией экономики, с переводом её на инновационный путь развития.

Конкуренция становится всё более жесткой, как на мировом, так и на российском рынке. Выиграет в этой борьбе тот, кто будет способен создавать принципиально новые, инновационные продукты, кто обладает необходимой волей, кто умеет дерзать и реализовывать такие проекты, которые сегодня пока вызывают лишь снисходительную усмешку.

Отдельной темой, заслуживающей нашего самого пристального внимания, является развитие предпринимательства и внедрение инновационных бизнес - проектов, без которых невозможно качественное развитие экономики и создание здоровой конкуренции. В области успешно реализуется областная программа развития предпринимательства.

Подготовлен целый пакет дополнительных мер поддержки предпринимательства – это гранты начинающим бизнесменам, система льготного кредитования, многочисленные налоговые преференции, всесторонняя юридическая и консультационная помощь.

10.07.17 10:46