Поиск по сайту

Управлением по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области разработан проект закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О наградах Ульяновской области» и о признании утратившим силу отдельного положения законодательного акта Ульяновской области».

Проектом предлагается признать утратившей силу статью 47 Закона Ульяновской области «О наградах Ульяновской области».

Статьёй установлен размер единовременного денежного поощрения, выплачиваемого гражданам, награждённым отдельными наградами Ульяновской области.

Так, при награждении орденом «За проявленное мужество» выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 10000 рублей, при награждении знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» и медалями – 8000 рублей, при награждении почётными знаками и присвоении почётного звания – 5000 рублей.

Соответственно, в случае отмены статьи 47 Закона Ульяновской области «О наградах Ульяновской области» выплата данных поощрений будет прекращена.

Разработчиками проекта были проанализированы нормативные правовые акты, которыми установлены порядки награждения государственными наградами Российской Федерации и наградами субъектов Российской Федерации. Анализ показал, что за некоторыми исключениями на федеральном уровне, а также в регионах Российской Федерации отсутствуют какие-либо выплаты в связи с награждением государственными наградами либо наградами субъектов Российской Федерации.

Также при разработке проекта учтён тот факт, что в конце 2014 года был изменён порядок присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области», в результате чего основанием для присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области» стало одновременное наличие у претендентов определённого количества лет трудового стажа и наград Ульяновской области, в том числе орденов, знаков отличия, медалей, почётных знаков и почётных званий. Данные изменения автоматически повлекли за собой увеличение числа кандидатов, представляемых к награждению наградами Ульяновской области.

По мнению разработчиков проекта, отмена выплат не приведёт к снижению статуса региональных наград, а также социально-правового статуса лиц, награждённых данными наградами, в том числе по причине того, что граждане, удостоенные звания «Ветеран труда», получают право на ряд значительных мер государственной социальной поддержки (ежемесячные денежные выплаты и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг).

Проект получил одобрение Комиссии по наградам при Губернаторе Ульяновской области, а также получил положительные заключения соответствующих контрольно-надзорных органов.

Кроме того, проект размещался на сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области для проведения общественного обсуждения, по итогам которого предложений и замечаний в адрес разработчиков не поступило.

12.09.17 05:25

    Новости

    все новости →