Необходимость формирования единой региональной политики в сфере наставничества стала главной миссией встречи Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова с представителями органов исполнительной власти Ульяновской области, которая состоялась 24 января 2018 года на базе АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области».

В рамках конструктивного диалога речь шла о сложившейся системе наставничества в органах власти, её достоинствах и недостатках, раскрыт опыт коллег из других организаций и предприятий региона, обсуждались идеи дальнейшего развития института наставничества.

Институт наставничества, являясь эффективной кадровой и управленческой традицией советского время, не теряет своей актуальности в новых экономических условиях. Наставничество широко распространено как на крупных промышленных предприятиях, так и в системе государственного и муниципального управления. С 2008 года что выстроен базовый уровень этой системы, который отвечает за работу с молодёжью, кадровым резервом, с вновь поступившими по конкурсу государственными служащими.

За 9-летний период за 819 лицами, принятыми на государственную гражданскую службу, было закреплено 704 наставника, которые оказывали помощь «новичкам» в приобретении необходимых профессиональных навыков и опыта работы.

Огромный шаг вперёд в развитии наставничества был сделан с появлением регионального Корпоративного университета. На его базе проходит «Школа молодого бойца» для новых сотрудников. И это очень помогает новичкам влиться в действующую команду. К каждому новому служащему прикрепляется опытный наставник и вместе они работают по программе адаптации. Помимо этого, во многих органах власти и структурных подразделениях накоплен собственный опыт наставничества.

Действующий институт советников-наставников представляется вторым уровнем системы наставничества – это советники-наставники, опытные руководители, которые, покинув свой пост, на постоянной основе занимаются наставничеством, помогая молодым руководителям.

Сегодня запущен новый приоритетный проект «Развитие наставничества в Ульяновской области».

В его рамках будет проведён анализ существующих в регионе практик в разрезе отраслей. Изучен лучший российский и зарубежный опыт наставничества. На Востоке и Западе есть самые разные подходы к корпоративной адаптации и подготовке, которые могут быть применимы к нашим условиям и задачам.

Будет создана необходимая нормативная и правовая база для наставничества: Закон о наставничестве, стандарт наставничества, модель компетенций и методические рекомендации для организаций и органов власти, программы обучения наставников, учитывающие самые последние мировые достижения в менторстве, коучинге и адаптации.

Организационная структура представлена в виде отраслевых советов и общерегионального совета и слёта наставников. Особую роль в проекте должны будут играть профсоюзы, Корпоративный университет Правительства области и молодёжный центр «Родине служить», а также освобождённые советники-наставники.

Новый проект предусматривает издание печатных материалов и распространение информации о лучшем опыте наставничества в СМИ, а также проведение специализированных мероприятий по развитию системы наставничества в регионе. Также более активно в рамках проекта для наставничества будут использоваться и информационно-коммуникационные технологии. Не останется без внимания и система мотивации наставников.

Трёхуровневая региональная система наставничества к 2020 году должна охватить все отрасли во всех муниципальных образованиях региона.

Сегодня такая практика, как наставничество оказалась в центре внимания не только на региональном уровне, но и со стороны главы государства и федерального правительства. Формируется федеральная система наставничества, единая всероссийская база контактов и инициатив по данной теме, которая охватывает все отрасли и сферы, включая бизнес, научную деятельность, политику и общественную работу.

Ульяновская область – одна из центральных участниц (наиболее крупная по составу участников) Всероссийского форума «Наставник», который пройдет 13-15 февраля 2018 году в г.Москва.

Основная цель Форума – развитие движения наставничества, поиск новых форм и сбор успешных практик наставничества и менторства в России. В ходе работы Форума будут подведены итоги конкурса «Лучшие практики наставничества», для участия в котором Ульяновская область представляет более 50-ти проектов в 5-ти возможных номинациях: «Наставник на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Дети учат детей».

В рамках деловой программы Форума Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов раскроет региональный опыт по наставничеству, направленный на формирование единой региональной политики, а также новые подходы к данному институту, которые бы отвечали задачам развития нашего региона.

25.01.18 06:07