В Ульяновской области обсудили важность непрерывного развития персонала органов государственной и муниципальной власти

26 февраля в рамках II Ульяновского Экономического форума «Пять инициатив – региональные практики экономического прорыва» на базе АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» прошло заседание круглого стола на тему «Эффективные кадры. Как реализовать потенциал каждого?».

«Круглый стол» стал одной из площадок в рамках программы повышения эффективности государственного управления в Ульяновской области «Региональная управленческая инициатива», которая состоит из 18 направлений или шагов. «Эффективные кадры» - это один из шагов, который связан с решением кадровых вопросов, а значит развития человеческого потенциала.

«Нашей целью является повышение эффективности человеческого потенциала, мы рассматриваем государственных гражданских и муниципальных служащих в качестве основных субъектов всех преобразований и стремимся к всестороннему развитию их профессиональных компетенций, повышению эффективности управления человеческими ресурсами, раскрытию потенциала всех сотрудников» - отметил Первый Заместитель Губернатора Ульяновской области - руководитель администрации Губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов.

На заседании помощник Губернатора Ульяновской Ольга Куракина рассказала об управлении по ценностям как прогрессивном формате управления человеческими ресурсами, об использовании этого универсального формата в органах государственной и муниципальной власти.

Галина Маштакова, директор GMC Consulting, член Совета по кадровой политике при Президенте Республики Татарстан, поделилась комплексной системой оценки государственных служащих, действующей в Республике Татарстан, рассказала о реализации проекта «Повышение эффективности деятельности в органах государственной власти Республики Татарстан».

Директор консалтинговой компании «CONTRUST» Оксана Мищенко озвучила международный опыт оценки и задействования потенциала сотрудников, ответила на вопросы о возможности его применения на государственной гражданской и муниципальной службе.

При обсуждении докладов за круглым столом был поднят вопрос значимости нематериальной мотивации государственных муниципальных служащих и роли делегирования в этом процессе.

По итогам заседания круглого стола участники рекомендовали:
- транслировать ключевые ценности универсальной «Модели ценностей и компетенций органов государственной и муниципальной власти» представителям исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований Ульяновской области, использовать их при реализации института наставничества (в том числе в адаптационных программах) и в различных корпоративных мероприятиях;

- в соответствии с Указом Президента РФ №403 от 11.08.2016 «Об Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016 - 2018 годы» продолжить реализацию непрерывного профессионального развития;

- использовать делегирование и уполномочивание сотрудников как инструмент их постоянного развития;

- развивать практику обмена опытом в области развития государственных муниципальных служащих между регионами ПФО и на федеральном уровне.

27.02.18 06:54