Семинар «Технология блокчейн: быстрое погружение в тему».

30 мая на базе АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» состоялся семинар «Технология блокчейн: быстрое погружение в тему».

Семинар проводился для руководителей и служащих государственных органов, муниципальных образований, включая подведомственные им учреждения.

Андрей Кулинич, эксперт в области больших данных и машинного обучения, стратегического маркетинга и менеджмента, бизнес консультант, преподаватель на программах МВА и ЕМВА, создатель компьютерных бизнес-симуляций, рассказал участникам о технологии блокчейн и применении ее в практике государственного управления.

Блокчейн - это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга.

Программа семинара включала основные понятия технологии блокчейна: блок, транзакция, адрес, хеш, смарт-контракт.

На занятии участники моделировали блокчейн с помощью карандаша и бумаги, изучали различные схемы организации блокчейна, разобрались в сути майнинга (создание новых блоков в блокчейне), оценили экономический эффект майнинга.

Занятие посетили 36 государственных гражданских и муниципальных служащих.

В настоящее время интерес к технологии блокчейн возрос у представителей различных сфер. В российском банковском секторе к технологии проявляют интерес такие компании как ВТБ и Сбербанк.

31.05.18 13:14