6 декабря 2018 года А.В. Озернов, Первый заместитель Губернатора Ульяновской области – руководитель администрации Губернатора Ульяновской области, выступил с приветственным словом на праздничном мероприятии «Германский вклад в Президентскую программу – 20 лет успешного российско-германского экономического сотрудничества» в Посольстве Германии в Москве.

Федеральные мероприятия ежегодно собирают управленцев различных регионов и стран, чтобы поделиться лучшими практиками и продолжить взаимодействие на межрегиональном и международном уровнях.

Центральное звено участников и экспертов данного мероприятия составили: Посол Федеративной Республики Германия Рюдигер фон Фритч; заместитель Министра  экономического развития Российской Федерации Азер Талыбов; руководитель управления, департамент Европа, федерального Министерства экономики и энергетики Германии Хайнц Хетмайер; представители региональных ресурсных центров и региональных комиссий и иностранные партнёры.

Анатолий Владимирович сказал несколько слов о значении и результатах Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации для регионов в целом и для Ульяновской области, а также о сотрудничестве Ульяновской области и Германии. Он отметил, что за 20 лет реализации Президентской программы подготовлено почти 1,5 тыс. руководителей – высококвалифицированных менеджеров с современным менталитетом, ориентированных на достижение эффективных результатов. Эти выпускники представляют огромную ценность для рынка труда.

Президентская программа даёт возможность готовить менеджеров по разным направлениям и проходить стажировку за рубежом. Принять в ней участие могут и представители муниципальных образований. Эта программа также используется как коммуникативная площадка для диалога между бизнесом и государственными структурами, для обмена лучшими практиками реализации проектов, разработанных слушателями в ходе обучения.

Федеративная Республика Германия оказывает огромную поддержку и является одним из основных экономических партнёров Ульяновской области:

реализация таких инвестиционных проектов, как «METRO Cach&Carry», «Fresenius Medical Care», «Henkel Bautechnik», «ТАКАТА», «Schaeffler Manufacturing Rus», «DMG MORI» (Германия – Япония) и «Джокей Пластик» составляют инвестиционную основу сотрудничества Ульяновской области с Германией;

ежегодно на территории Ульяновской области проходят дни немецкой культуры;

осуществляется сотрудничество в сфере образования (действует Российско-Германский факультет при УлГУ; создан Российско-Германский центр культуры, образования, науки и инноваций и др.).

Это лишь малая часть совместной и плодотворной работы с Германией.

Напомним, что Правительство Федеративной Республики Германия первым откликнулось на инициативу Президента России, проявленную в 1997 году, об организации переподготовки и повышения квалификации молодых управленцев российских предприятий за рубежом. Правительство ФРГ и немецкие фирмы выразили готовность принимать российских руководителей на немецких предприятиях.

В течении этих лет, отмечая успешную реализацию Программы, обе стороны неоднократно подписывали соглашения о её продлении. Германский вклад в Президентскую программу является элементом внешнеэкономической политики Германии и служит поддержке внешнеэкономических отношений между Россией и Германией. Программа нацелена на развитие экономического партнерства между российскими и немецкими компаниями.

10.12.18 08:36