Звание «Почётный гражданин Ульяновской области» в 2018 году присвоено Клочкову Евгению Петровичу и Маркину Николаю Петровичу (посмертно)

В конце декабря 2018 года состоялось заседание Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по наградам Ульяновской области по вопросу присвоения звания «Почётный гражданин Ульяновской области» в 2018 году, на котором были рассмотрены поступившие в течение года 11 представлений о присвоении звания, электронные и письменные обращения граждан и коллективов организаций, высказавших своё мнение в поддержку отдельных кандидатов.

На основании предложений членов Комиссии по наградам распоряжением Губернатора Ульяновской области звание «Почётный гражданин Ульяновской области» присвоено:

за особые заслуги в развитии атомной отрасли и выдающиеся достижения в области науки и техники, оказавшие существенное влияние на социально-экономическое развитие Ульяновской области, вклад в подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную общественную деятельность КЛОЧКОВУ Евгению Петровичу, эксперту группы научного сопровождения акционерного общества «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов», заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору, город Димитровград;

за выдающийся вклад в укрепление законности и обеспечение безопасности на территории Ульяновской области, заслуги в развитии ветеранского движения и системы военно-патриотического воспитания молодёжи, многолетнюю плодотворную работу в государственных органах Ульяновской области и активную наставническую деятельность, а также в целях общественного признания и увековечения особых личных заслуг перед населением Ульяновской области МАРКИНУ Николаю Петровичу, заместителю Председателя Правительства Ульяновской области в 2010-2016 годах, советнику-наставнику при Губернаторе Ульяновской области по направлению «взаимодействие с правоохранительными органами» по февраль 2018 года (посмертно).

Церемония вручения Губернатором Ульяновской области Морозовым С.И. высших областных наград прошла 19 января 2019 года в большом зале Ленинского мемориала в рамках торжественного собрания, посвящённого 76-й годовщине со дня образования Ульяновской области.

В Золотую книгу Почёта Ульяновской области вписаны новые страницы, посвящённые Клочкову Е.П. и Маркину Н.П.

21.01.19 12:06