Поиск по сайту

О посещении Старомайнского района «Десантом наставников Ульяновской области»

17 января 2019 года «Десант наставников» посетил Старомайнский район Ульяновской области.

Перед началом пленарной части заседания участники агитпоезда посетили Музей леса при ООО Холдинге «Старомайнский лесхоз»: познакомились с опытом наставничества в сфере лесного хозяйства Старомайнского района, практикой школьного лесничества, а также ежегодно обновляемый фотоальбом, в котором собраны все фотографии предприятия, вся его история, все события.

    

Пленарная часть заседания агитпоезда «Десант наставников» прошла в атмосфере взаимного интереса и живого общения. Своим опытом наставнической деятельности поделились советники-наставники при Губернаторе Ульяновской области, почётные граждане Ульяновской области и ветераны государственной службы: Тихонова Л.И., Кудинова З.А., Желтова О.В., Куракина О.Н, Беззубенкова В.С., Поляков Ю.И., Кшнякин В.И., Слюсаренко Г.И., Христофорова Н.И.

Людмила Ивановна Тихонова отметила, что наставничество необходимо в любой сфере деятельности: как образовательной и воспитательной, так производственной и иной сфере экономической деятельности. И поделилась с публикой рекомендациями по психологии управления для советских руководителей, применявшимися более 20 лет назад: «Не кричи – кричащего плохо слышно. Умей говорить нет. Не бойся отказывать. Без нужды не критикуй: критика – средство, а не цель. Без надобности в дело подчинённых не вмешивайся. Руководитель не обижается, он анализирует. Не напоминай человеку, исправившему дело. Умей отказываться от своего неверного решения – это только сохранит Вам престиж. Всегда благодари человека за хорошую работу…».


Наставники Старомайнского района поделились свои опытом и профессионализмом.

О практике наставничества в сфере патриотического воспитания молодого поколения Цызырова Г.Ф., Председатель Совета ветеранов, войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов муниципального образования «Старомайнский район», рассказала следующее: «Старомайнский район одним из первых занялся патриотическим воспитанием с детьми дошкольного возраста. Так ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла и дети войны делятся историями своей жизни и военного времени с воспитанниками детских садов. А те, в свою очередь, находясь под впечатлением, пересказывают эти истории своим родителям. Так остаётся жива эта память».

Елена Макарова, учитель математики МБОУ «Дмитриево-Помряскинской средней школы» и участник областного конкурса «Лучший наставник в Ульяновской области 2018 года», также представила свой богатый опыт работы, передаваемый молодым учителям. Так, например, для адаптации молодых преподавателей реализуется проект «Школа молодого специалиста».

 

Опытом наставничества в сфере религиозного воспитания населения поделились имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации Мечеть № 1 с. Татарское Урайкино Ягшимурадов Ибрагим и протоиерей Богоявленского храма в р.п. Старая Майна Отец Константин Фролов. Для них наставник – это прежде всего посланник Божий – духовник. Отец Константин поделился со слушателями интересной притчей о наставничестве: «Какой бы умный человек ни был, зайдя в лес, он заблудится. Поэтому ему нужен поводырь. Поводырь – наставник.»

 

Но на этом встреча не закончилась. Следующим этапом «Десанта наставников» стала работа круглых столов:

1. Заседание совета по духовенству по вопросам развития и популяризации системы наставничества с участием представителей духовенства, имамов, приходских советов, и последующее посещение Богоявленского храма;

2. Изучение опыта наставничества на примере ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ульяновской области».

 

Подводя итоги работы агитпоезда «Десант наставников» в Старомайнском районе, определён ряд задач дальнейшего развития наставничества и района:

  • развитие движения школьного наставничества,
  • обновление (дополнение) книги «Долгожители Ульяновской области»,
  • освещение в средствах массовой информации о развитии движения наставничества: наставниках ушедшего поколения и «наших дней», практике наставничества в сфере лесного хозяйства, патриотическом воспитании молодёжи, наставниках-школьниках и т.п.
  

 

 

22.01.19 11:30

    Новости

    все новости →