Сергей Морозов обозначил шаги совершенствования кадровой политики органов власти Ульяновской области на 2019 год

1 марта Губернатор провел очередное заседание Комиссии Ульяновской области по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров Ульяновской области, на которой участники рассмотрели ряд вопросов, касающихся профессиональной подготовки специалистов.

«Сегодня государственные гражданские и муниципальные служащие должны соответствовать самым строгим профессиональным требованиям. Наша задача - обратить особое внимание на подготовленность кадров. Только при должной компетентности специалистов мы сможем достичь стратегических задач, направленных на социально-экономическое развитие страны, которые отразил Владимир Владимирович Путин в своём Послании и новом майском Указе. Также для реализации национальных проектов нужна особая подготовка государственных и муниципальных служащих. Поэтому мы продолжим нашу работу по развитию проектных компетенций у госслужащих», - подчеркнул глава региона.

В первую очередь, Губернатор предложил создать условия для того, чтобы развитие сотрудников осуществлялось на протяжении всего срока службы. Нужно внедрить обновлённые образовательные программы на всех уровнях профессионального развития служащих. В регионе будет запущен проект «Образование через всю жизнь», который поможет воспитать новую плеяду управленцев.

Должна быть сформирована специальная цифровая образовательная территория. Большую роль в этой работе сыграет проект «Высшая школа административного управления». Планируется, что его реализация начнется с апреля.

По словам руководителя отдела учебных программ Корпоративного университета Марины Сагель, главной целью проекта «Высшая школа административного управления» станет системный анализ деятельности административного аппарата и политических партий, изучение новых трендов теории политического управления, отработка навыков реагирования на вызовы политической модернизации. Эта программа поможет подготовить кадры партийного и государственного управления для реализации социально-экономических проектов развития Ульяновской области, владеющие современными политическими и управленческими компетенциями и технологиями. Ее слушателями станут лица, замещающие руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований, депутаты всех уровней, руководители фракций и депутатских групп.

Второй шаг, который обозначил Сергей Морозов – приведение регионального законодательства, регулирующего порядок организации дополнительного профессионального развития в соответствие с Указом Президента «О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации». Служащим должна быть представлена возможность самостоятельного изучения материалов, тематика которых соответствует направлению их деятельности. Кроме того, профессиональное развитие специалистов будет включать в себя образовательные курсы, доступ к которым предоставляется в дистанционной форме.

Также Губернатор рекомендовал распространить практику создания единой кадровой службы на муниципальном уровне. В качестве пилотного муниципалитета в этом направлении будет взят Барышский район.

«На областном уровне кадровая работа приобрела нужную системность и единообразие. Однако с муниципалитетами дело обстоит сложнее. Мы прекрасно понимаем, что недостаточно профессиональная работа с кадрами серьёзно снижает эффективность всего муниципального управления. Это ведет к отставанию районов по уровню социально-экономического развития», - отметил Губернатор.

05.03.19 08:18