Поиск по сайту

Итоги стратегической сессии по разработке модели участия муниципальных образования в реализации региональных составляющих национальных проектов

22 марта 2019 года в Корпоративном университете Ульяновской области проходила стратегическая сессия, посвящённая выработке стратегии в реализации национальных проектов на территории региона. Одной из знаковых дискуссий в рамках сессии стало обсуждение трендов  по национальным проектам «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда»,  и роли муниципальных образований в социально-экономическом развитии  Ульяновской области.

В сессии приняли участие главы администраций муниципальных образований, кураторы, руководители и администраторы региональных проектов, представители ведомственных проектных офисов, Центра управления реформами администрации Губернатора Ульяновской области (региональный проектный офис), а также эксперты Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

В ходе стратегической сессии были сформированы дополнительные меры, которые муниципалитеты могут предпринять на своем уровне для достижения национальных целей и решения стратегических задач. Все обсуждение проходило на базе конкретных примеров, в которых имеется наиболее широкое муниципальное участие, это нацпроекты «Демография», «Образование» и «Жилье и городская среда».

Результатами сессии стал набор проектных инициатив, которые направлены на реализацию национальных проектов на местном уровне. Отдельным вопросом стало обсуждение формирования в администрациях муниципальных образований типовых матричных структур управления национальными проектами.

При подведении итогов стратегической сессии, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ П.Л.Шестопалов, отметил качество и проработку идей, предложенных главами администраций муниципальных образований Ульяновской области. Эксперт особенно подчеркнул готовность глав администраций муниципалитетов брать на себя ответственность за реализацию национальных проектов на территории муниципального образования.

Справочно: Ульяновская область в 2019 году участвует в реализации 46 федеральных проектов из  10 национальных проектов, в соответствии с каждым из них сформирован региональный проект. Администрации муниципальных образований в 2019 году участвуют в реализации от 17 до 25 региональных проектов, в зависимости от конкретного муниципального образования, по широкому кругу направлений нацпроектов – от демографии и образования до цифровой экономики и экологии.

   

 

27.03.19 07:37

    Новости

    все новости →