В Ульяновской области прошла стажировка немецких менеджеров

В рамках реализации Президентской программы и в соответствии с заключенными международными соглашениями о сотрудничестве в области подготовки управленческих кадров между Россией и Германией с 22 сентября 2019 года в городе Ульяновске началась двухнедельная стажировка шести немецких менеджеров в Ульяновской и Нижегородской областях.

Целью проведения стажировки является развитие экономического партнёрства между российскими и иностранными компаниями, возможность организации совместного производства и реализации проектов, обмен опытом по построению бизнеса и организации производственных процессов, социально-экономическое развитие региона, содействие привлечению инвестиций на российский рынок, а также продвижение российских товаров и услуг на зарубежные рынки.

В открытии программы стажировки 23 сентября 2019 года приняли участие: Первый заместитель Губернатора Ульяновской области – руководитель администрации Губернатора Ульяновской области и председатель Ульяновской региональной комиссии Озернов Анатолий Владимирович; директор ФГУ «ФРЦ» Бункин Алексей Сергеевич; руководитель проектов Германского общества международного сотрудничества GIZ г-жа Изольде Хайнц; начальник управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области, заместитель председателя Ульяновской региональной комиссии Рябоконь Александр Марсельевич; исполнительный директор АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» Вансовская Яна Евгеньевна генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Васин Сергей Николаевич и др.

Кроме того, в рамках стажировки немецких менеджеров г-жа Изольде Хайнц провела информационную встречу о форматах стажировки в Германии и о подготовке к отборочному собеседованию для участников, преподавателей и организаторов Президентской программы. Своим опытом прохождения стажировки в Германии с участниками встречи также поделились Степанов Андрей Андреевич – руководитель проектов общества с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «Возобновляемых источников энергии», председатель Правления Ассоциации выпускников «Лидер», выпускник Президентской программы 2013/14 гг., участник стажировки в Германии, а 2013 году и Маслюкова Ольга Владимировна – главный бухгалтер ООО «Электропромторг». Встреча прошла в форме открытого диалога, вопросов и ответов.

Программа стажировки была рассчитана на 7 дней и предусматривала проведение учебных семинаров, групповых и индивидуальных посещений предприятий по специфике региона, деловых встреч с представителями министерств, местных органов власти, бизнес – ассоциаций и других организаций.

В ходе стажировки проведено 18 индивидуальных встреч стажёров с представителями таких предприятий и организаций как ООО «Симбирские технологии», АО «Корпорация развития Ульяновской области», Ульяновское  региональное отделение Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», государственно-правовое управление администрации Губернатора Ульяновской области, MST Digital Agency, ООО «Симбирсофт», ООО Производственная фирма «Инзенский деревообрабатывающий завод» и др. Кроме того, были заключены ряд соглашений с данными организациями, в числе которых соглашение о сотрудничестве с Ульяновским  региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России».

07.10.19 10:26