Ульяновская область делится кадровыми практиками!

Правительство Ульяновской области 27-28 октября 2020 года выступило одной из площадок в реализации проекта Минтруда России по обмену опытом и внедрению на государственной гражданской и муниципальной службе современных технологий управления персоналом «Кадровый практикум».

Практикум в формате видеоконференц-связи провели на базе Корпоративного университета Ульяновской области. Это стало возможностью принять большее количество участников. Кадровыми практиками Ульяновской области заинтересовались более 160 представителей кадровых служб федеральных государственных органов власти, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций государственного сектора экономики из более чем 50 субъектов РФ.

Отсутствие «живого общения» с коллегами компенсировалось общением в чате видеоконференц-связи. Коллеги активно задавали вопросы, особенно было много вопросов по созданию единой кадровой службы и реализации практико-ориентированных лидерских программ.

Эта практика, как и все кадровые практики, представленные в рамках двухдневной программы, отмечены Минтрудом России и признаны победителями и номинантами Всероссийского конкурса в 2016-2019 годах.

В программу практикума вошли следующие практики:

1. Внедрение бережливого управления в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области.

2. Система наставничества в Ульяновской области, как единая региональная политика, функционирует не только в органах власти и местного самоуправления, но и в предприятиях и организациях всех форм собственности. Практика наставничества включает в себя систему мотивации и стимулирования наставников: вручение Почётного знака Ульяновской области «За развитие наставничества», проведение ежегодного областного конкурса «Лучший наставник Ульяновской области» и регионального праздника Ульяновской области «День наставника – 28 сентября».

3. Патриотизм как принцип этики служащего. В Ульяновской области идеология патриотизма тесно связана с Кодексом профессиональной этики работников Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области. Кроме того, Патриотизм как ценность включена в структуру Универсальной модели ценностей и компетенций органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области, утвержденной Губернатором Ульяновской области.

4. Единая кадровая служба Правительства Ульяновской области функционирует с 2017 года, сотрудники управления рассказали об истории и механизмах создания ЕКС, о структуре ЕКС и об организации кадровой работы в рамках ЕКС.

5. Интегрированные программы по лидерству, стратегическому менеджменту, по решению межличностных проблем в команде, развитию и укреплению управленческих навыков и компетенций рассмотрены в рамках презентации Модульных практико-ориентированных программ «Золотая миля лидера», «Встряска для лидера», «Восхождение».

6. О Корпоративном портале государственных и муниципальных служащих Ульяновской области как месте общения и совместного творчества, площадке для личностного роста государственных и муниципальных служащих, дополнительной возможности улучшения качества работы рассказал создатель портала, непосредственно участвующий во внедрении данной практики.

По словам одного из участников,  Агапцовой Татьяны Сергеевны, заместителя начальника Департамента кадровой политики - начальника отдела мониторинга и контроля эффективности деятельности ПФ РФ: «Очень полезный практикум, позитивный и актуальный опыт. Спасибо огромное организаторам! Четко все организовано и вчера, и сегодня»

Огромный интерес со стороны коллег из других субъектов России говорит о востребованности и эффективности реализуемых кадровых практик в Правительстве Ульяновской области. И подтверждением слов стал небольшой показ видеороликов о результатах развития Ульяновской области, её достижениях и инвестиционных возможностях.

Материалы Кадрового практикума будут доступны на сайте www.kadr.ulgov.ru по активной ссылке проект «Практикум по управлению кадрами»

29.10.20 12:31