О работе обучающего проекта «Серебряная дорога жизни»

С целью оказания организационно-психологической поддержки работникам Правительства Ульяновской области и возглавляемых им исполнительных органов Ульяновской области, достигших предпенсионного и пенсионного возраста, управлением государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области с 13 по 15 ноября 2023 года реализован обучающий проект «Серебряная дорога жизни» («Школа 55+»).

В рамках обучающего проекта «Серебряная дорога жизни» проводились информационно-просветительские лекции об организационно-психологической адаптации работников, вступающих в (почтенный) пенсионный возраст с участием представителей отдела оценочных технологий АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области».

О работе центров здоровья г. Ульяновска и центров активного долголетия, а также о эффективных методах профилактики заболевай с учетом возрастных особенностей рассказала заведующий ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области».

Представитель отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД России по Ульяновской области обратил внимание участников на самые распространенные виды мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, рассказал о финансовых пирамидах, звонках от «родственников», попавших в беду, о компенсациях за приобретение биологических активных добавок, а также дал ряд практических советов, как уберечься от подобных противоправных деяний.

За время обучающего проекта затрагивались такие важные и актуальные темы:

-      условия назначения страховой пенсии по старости;

-      права граждан на получение мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

-      финансовая грамотность;

-      льготы лицам, имеющим звание «Ветеран труда Ульяновской области» и «Ветеран труда Российской Федерации», а также условия и порядок присвоения вышеназванных званий;

-      получение государственных услуг в электронном виде и практические занятия по ним.

По мнению аудитории проекта - этот проект по высвобождению персонала в связи с выходом на пенсию помогает сотрудникам своевременно получить всю необходимую информацию при формировании новой социальной роли, а также создаёт условия для расширения их возможностей стать активными участниками в жизни общества и улучшения качества жизни.

Реализация подобных проектов способствует повышению лояльности, формированию положительного имиджа и привлекательности органа власти как работодателя и создаёт хороший морально-психологический климат в коллективе.

16.11.23 11:04